Инвестиции онлайн: акции, форекс, криптовалюты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Инвестиции онлайн: акции, форекс, криптовалюты » Инвестиции в акции » Опасения рецессии не дают мировым рынкам уверенно расти


Опасения рецессии не дают мировым рынкам уверенно расти

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Во вторник, 5 июля, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Китайские индексы завершили торги разнонаправленно. Европейские индексы начали торги скромным ростом, но не устояли и ушли в красную зону. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет уже более 0,5%. Давление со стороны долгового рынка несколько ослабло, доходность 10-летних трежерис опустилась ниже 3% и сейчас составляет 2,93%.

Базовый сценарий Goldman Sachs предполагает, что экономика США столкнется с технической рецессией на фоне ужесточения политики ФРС. Goldman Sachs полагает, что по мере повышения ставки для борьбы с инфляцией будет сокращаться занятость и охлаждаться рынок труда. Оптимальной ситуацией будет, если компании только отложат планы по найму новых сотрудников. Но если начнутся масштабные увольнения и рост безработицы, то американской экономике придется трудно.

Из макроэкономической статистики во вторник обращаем внимание на индексы деловой активности в сфере услуг в ведущих странах мира. В среду рынки будут отыгрывать публикацию протокола с последнего заседания ФРС США, а в четверг – данные по занятости в США от ADP и доклад по ЕЦБ по денежно-кредитной политике.

По состоянию на 11:20 МСК индекс МосБиржи демонстрирует минимальное снижение на 0,1% до 2 203,46 пункта, а индекс РТС теряет 4,0% до 1 198,72 пункта в связи с ростом курса USD/RUB. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов корректируется на 0,2% до 408,26 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии поднялся на 0,1% до 21 853,07 пункта, а китайский индекс CSI 300 опустился на 0,1% до 4 489,54 пункта.

Общий фон для фондовых рынков в Китае и Гонконге остается благоприятным. PMI в сфере услуг КНР в июне поднялся до 54,5 пункта с 41,4 пункта в мае, преодолев критический уровень, что указывает на заметное улучшений настроений и активности бизнеса. Также позитива добавляют новости о возможном снятии части американских импортных пошлин на китайские товары, ранее введенные Трампом. Кроме того, агентство Reuters сообщает, что Китай планирует создать инфраструктурный фонд объемом $75 млрд для оживления национальной экономики после локдауна.

В лидерах роста из индекса Hang Seng оказались WuXi Biologics (+6,5%), Alibaba Health Information (+4,7%), ANTA Sports (+2,6%), China Hongqiao (+2,3%), Techtronic Industries (+2,1%). В лидерах снижения из индексаHang Seng бумаги Sunny Optical Technology (-4,8%) и Xiaomi (-3,5%).

Европейские индексы в начале торгов корректируются. Немецкий индекс DAX 30 снижается на 0,7%, французский индекс CAC 40 и британский индекс FTSE 100 теряют порядка 1,0%. Инвесторы отыгрывают публикацию индексов PMI, которые по итогам июня зафиксировали снижение оптимизма в сфере услуг. В еврозоне индекс в сфере услуг опустился до 53 пунктов с 56,1 пункта в мае.

Из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Sartorius (+2,4%), Henkel (+1,1%), Merck (+0,9%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Croda International (+2,6%), J Sainsbury (+1,4%), Segro (+1,0%). Но подавляющее число эмитентов все-таки торгуются на отрицательной территории.

Российские индексы во вторник начали торговую сессию снижением. Индекс деловой активности в сфере услуг РФ зафиксировал улучшение конъюнктуры, индекс вырос в июне до 51,7 пункта против 48,5 пункта в мае.

После обвала рынка на прошлой неделе из-за отмены дивидендов "Газпрома" российские инвесторы пока особо не проявляют оптимизма и с осторожностью смотрят на покупки отечественных бумаг, опасаясь других негативных новостей.

Компании "Норильский никель" и "РУСАЛ" вернулись к идее объединения компаний, об этом рассказал глава "Норникеля" Владимир Потанин. Слияние может стать альтернативой продлению акционерного соглашения, которое истекает в конце 2022 года. Впервые компании начали обсуждать слияние еще в 2008 году, но в 2017 году отказались от этой идеи. Но новые условия диктуют новые правила, поэтому компании вернулись за стол переговоров. Акции "РУСАЛа" отреагировали бурным ростом, в моменте он составлял 22%. В акциях "Норильского никеля", наоборот, наблюдается негативная реакция.

Эта неделя станет насыщенной для дивидендов. Закрывают реестры акционеров под дивидендные выплаты "Татнефть", "Газпром нефть", "РусГидро" (6 июля), "Роснефть", "Башнефть", "Казаньоргсинтез", "НКНХ", "Химпром", "Мосэнерго", "Самолет", "ОГК-2" (7 июля) и "МТС" (8 июля).

По состоянию на 11:45 МСК из числа ликвидных бумаг на Московской бирже в лидерах роста помимо "РУСАЛа" оказались HeadHunter (+3,7%), MD Medical Group (+2,2%), Yandex (+2,1%), "Сегежа Груп" (+1,7%), "ВТБ" (+1,5%), TCS Group (+1,4%).

В лидерах снижения значатся "Норильский никель" (-4,8%), "Северсталь" (-3,6%), "Юнипро" (-3,4%), "Самолет" (-3,0%).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Инвестиции онлайн: акции, форекс, криптовалюты » Инвестиции в акции » Опасения рецессии не дают мировым рынкам уверенно расти


+ Создать свой форум бесплатно